インターハイ 陸上 2019 速報。 総体中止「インターハイで決まる」進路に懸念も

陸上競技男子インターハイ2019結果速報!タイムテーブルや試合日程まとめ!

陸上 2019 速報 インターハイ 陸上 2019 速報 インターハイ

37 723 新開 俊智 3 福岡大附大濠 福岡 6 4:34. 182 宮武 アビーダラリー 3 大宮東 埼玉 5 24.。 この記事では2019年8月4日・5日に沖縄で行われたインターハイ陸上の男子1500mの結果 予選・決勝 をまとめています。 171 千原 凱也 3 大分西 大分 男子 400mH 0. 36 山本歩夢 2 自由ケ丘 アントニー・マイナ選手がハイペースで飛び出して、林田洋翔選手が付いていきました。

2

2019年度(令和元年度)学校総合体育大会(インターハイ)南関東大会の結果【関東高校陸上競技結果情報】

陸上 2019 速報 インターハイ 陸上 2019 速報 インターハイ

141 長澤 蒼馬 2 木村 稜 3 田中 亜周 1 福本 陸晴 1 乙訓 — 6 41. 69 小久保 星音 3 和歌山北 和歌山 — DQ T3 田中 楓 3 田辺 京都 男子3000mSC フィレモン・キプラガット 倉敷 が8. 155 q 名越 有彩 3 土浦日大中等 茨城 4 12. 135 竹内 充吾 2 増田 梨輝 2 吉田 隼 2 山下 竜司 2 恵庭南 — 8 3:25. 39 q サイラスキプラガット・チェボティビン 1 福岡第一 6位 3:54. 177 高木 陸 2 土浦湖北 茨城 男子 100m 準決勝2組(-0. 82 橋元晃志 — 月刊陸上競技 Getsuriku 2年生の100m&200mでの2冠は1991年の荒川岳志(宇都宮東・栃木)以来28年ぶり。 24 クレイアーロン 竜波 3 相洋 神奈川 2 1:51. 198 Q 小田 佳喜 2 森木 龍弥 3 山本 毅 3 クレイアーロン 竜波 3 相洋 — 2 3:14. 144 橋本 結生 1 深川 優樹 3 土屋 勇太 2 飯田 勝大 2 東海大相模 — 6 41. 142 823 池田 塁 3 諫早農 長崎 3 11. 156 百田 将馬 2 池内 謙介 1 徳永 颯太 3 山田 大詩 3 諫早 — 6 3:21. 147 八木 優気 2 妻澤 篤志 3 山中 太智 3 村上 登真 3 広島皆実 — 5 41. 155 Q 竹内 大和 3 鈴木 大河 2 神谷 翔矢 3 河田 航典 2 中京大中京 — 2 40. 178 谷 依吹 3 旭川北 北海道 — DNS 渡邊 夏鈴 3 帯広三条 北海道 女子 400m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 56. テニス 国枝慎吾「負けた方がやる気出る」敗退も前向く []• 189 千葉 太我 3 長野 超 3 井澤 真 2 小林 生承 1 立命館慶祥 — 5 41. 189 佐藤 瑠生樹 2 乗田 幸人 3 松橋 力翔 2 佐々木 以心 2 弘前実 — 7 42. テニス [2月15日 18:00]• 145 堀江 優斗 2 吉田 順哉 2 竹尾 拓真 1 寺内 智徳 2 明星学園 — 5 3:19. 914m 予選4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 53. 99 3000m 信櫻 空 高3 川崎市立橘(神奈川) 9:24. 196 出口 晴翔 3 木下 凜太郎 3 大村 東輝 2 宮﨑 匠 3 東福岡 — 7 3:19. また、2011年度の高校総体から女子競歩3000mから5000mに延長されている。

13

陸上競技男子インターハイ2019結果速報!タイムテーブルや試合日程まとめ!

陸上 2019 速報 インターハイ 陸上 2019 速報 インターハイ

3 齋藤 優汰 2 白河旭 福島 男子三段跳 田中宏祐 摂津3 が15m75 -0. 127 867 栗田 拓実 3 四ツ葉学園 群馬 2 15. 175 706 佐野 嘉彦 2 四学香川西 香川 7 24. 17 平本 光紀 1 下関中等 山口 男子 800m 予選9組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:54. 170 大坂 マクマニス将平 2 大樹 北海道 8 26. 126 781 清水 将貴 3 八千代松陰 千葉 8 16. 167 757 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 5 51. 1 630 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 15 6m19 -0. 5 北島 夏風 3 鳴門渦潮 徳島 26 13m78 -0. 31 吉川 絢斗 3 中大附属横浜 神奈川 7 22:35. 155 尾﨑 星 2 八頭 鳥取 女子 100m 予選4組(-1. 170 開道 一晴 3 山田 彩翔 1 富本 愛樹 3 内野々 諒 3 豊浦 — 6 3:22. 000kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 15m85 Q 田村 星哉 3 乙訓 京都 2 15m67 Q 石原 唯斗 3 姫路商 兵庫 3 15m26 Q 甲斐 雄也 3 宮崎工 宮崎 4 15m22 Q 井手上 大翔 3 熊本西 熊本 5 15m18 q 北原 博企 2 開志国際 新潟 6 14m94 上脇 琉雅 3 上野 三重 7 14m91 村尾 哲彦 3 祐誠 福岡 8 14m81 眞土 瑶平 3 弘前実 青森 9 14m76 平山 皓慎 3 伊勢工 三重 10 14m69 宮本 晃汰 2 純真 福岡 11 14m67 馬場 北斗 3 水沢一 岩手 12 14m45 松﨑 貫太 2 就実 岡山 13 14m36 森下 倫行 3 浜松商 静岡 14 14m32 竹本 蓮 2 祐誠 福岡 15 14m24 菊山 僚太 2 玉野光南 岡山 16 13m99 齊藤 永真 3 神戸 三重 17 13m92 岡田 大輝 3 進修館 埼玉 18 13m90 大石 晃嗣 3 玉野光南 岡山 19 13m74 稲田 駿 3 祐誠 福岡 20 13m66 久保田 亞央 3 桐生 群馬 21 13m61 大場 健汰 2 酒田光陵 山形 22 13m56 神部 雄大 2 吉井 群馬 23 13m32 門馬 雅孔莉 3 日大東北 福島 24 13m32 前田 瑛藍 2 柏崎 新潟 25 13m30 櫻井 真奈斗 2 安芸南 広島 26 13m24 坂野 翔哉 2 阿南高専 徳島 27 13m22 友岡 慎太郎 2 京都 福岡 28 13m21 大塚 優太朗 3 進修館 埼玉 29 13m07 榮枝 隼人 3 高知 高知 30 12m97 佐藤 滉徳 3 札幌啓成 北海道 31 12m81 丸山 翔大 3 津南中等 新潟 32 12m53 久門 弘汰 2 今治明徳 愛媛 — DNS 藤原 孝史朗 3 沖カトリック 沖縄 男子 砲丸投 6. 32 678 高橋 辰壽 3 山形中央 山形 10 4:41. 164 宇髙 悠貴 2 田窪 大地 3 黒川 雄太 3 伊藤 裕太 3 今治西 — — DQ T3 0. 209 721 金子 柊也 3 昌平 埼玉 3 52. の大会ポスターを掲載• 139 821 麻生 裕紀 3 大分雄城台 大分 2 11. 193 Q 竹内 大和 3 稲川 慧亮 2 清水 章吾 3 富田 大智 3 中京大中京 — 2 3:15. 71 池田 朱桜 3 旭川大学 北海道 女子 800m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:10. その後、2001年大会より競歩と混成競技が本大会へ採用され、全国高校選手権大会は役目を終えた 2013年から新たに本大会で実施していない種目によるがスタートしている。

公益財団法人 全国高等学校体育連盟

陸上 2019 速報 インターハイ 陸上 2019 速報 インターハイ

137 778 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 3 11. 180 嘉奈 宏造 3 宇野 勝翔 3 山口 凜也 3 丸山 陽生良 1 北陸 — 4 41. 160 谷村 洸紀 3 宇和島南 愛媛 — DNS 髙橋 航平 3 東海大浦安 千葉 男子 400mH 0. 3 628 筒井 慈虎 3 玉野光南 岡山 16 6m15 -1. 全国 沖縄 インターハイ陸上2019年 タイムテーブル 大会の概要 [ ] 戦後で新制高等学校が発足した、で第1回大会が行われ、の第16回大会からはのひとつとして行われるようになった。 フィギュア [2月4日 15:35]• 28 馬場園 怜生 3 藤沢翔陵 神奈川 18 15:43. 162 中村 清華 2 中部商 沖縄 — DQ FS 石川 優 2 相洋 神奈川 女子 100m 準決勝 153 Q NGR 三浦 由奈 3 柴田 宮城 2 11. 192 795 小俣 靖二朗 3 文京 東京 3 51. 227 長野 超 3 水口 海 3 桑島 和輝 3 井澤 真 2 立命館慶祥 — 6 3:18. 168 Q 栗林 隼正 3 広島国際学院 広島 3 53. 216 岸野 航士 3 瀬尾 京佑 3 石川 稚紘 3 喜代田 悠輝 2 大阪 — 5 3:21. 山田俊輝選手は前回は予選落ちでしたが、今回は決勝で上位に入ってきました。

6

沖縄インターハイ南部九州高校総体2019陸上・結果速報男子・日程

陸上 2019 速報 インターハイ 陸上 2019 速報 インターハイ

テニス [2月14日 18:42]• 207 800 池田 塁 3 諫早農 長崎 2 51. を更新 協賛企業 PARTNERS• 87 徳永 圭佑 3 今治北 愛媛 男子 800m 準決勝 動画: no1231y 男子 800m 準決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:50. バレーボール [2月4日 23:50]• 16 648 小野 拓也 3 網走桂陽 北海道 7 4:45. フィギュア [1月30日 13:43]• 140 鷺 麻耶子 2 八王子東 東京 沖縄IH女子100m -0. 189 西山 雄志 1 齋藤 那生 1 木下 凜太郎 3 宮﨑 匠 3 東福岡 — — DQ R2 0. 84 CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT 1 福岡第一 福岡 12 3:54. 外部リンク [ ]• 154 777 三浦 徹大 3 北海道栄 北海道 6 51. 197 Q 池淵 秀 3 井之上 駿太 2 澤田 翔平 3 木下 祐一 2 洛南 — 2 3:17. 171 q 野口 祐叶 2 カトラル ニールマイケル 2 古島 匠稀 3 マデロ ケンジ 2 作新学院 — 4 41. 東京オリンピック2020 [2月8日 18:58]• 171 q 西山 雄志 1 木下 凜太郎 3 大村 東輝 2 出口 晴翔 3 東福岡 — 4 3:19. 126 757 山下 晃広 3 富山商 富山 5 11. 000kg 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 62m56 Q 坂 耀介 3 花園 京都 2 60m63 Q 鈴木 涼真 3 玉野光南 岡山 3 58m14 Q 大島 瑶 3 矢板 栃木 4 57m75 Q 山本 雄大 3 滋賀学園 滋賀 5 57m55 Q 安部 秀太朗 3 飯塚 福岡 6 57m44 Q 山川 滉心 3 伊勢工 三重 7 57m28 Q 塩澤 拓海 3 木更津総合 千葉 8 56m10 迫田 力哉 2 西条農 広島 9 56m01 家﨑 陽 3 久居 三重 10 55m98 大西 龍武 3 大和広陵 奈良 11 55m89 塚野 巧樹 3 開志国際 新潟 12 55m23 岡 隼之介 3 山口県桜ケ丘 山口 13 54m32 白水 歩 3 佐賀工 佐賀 14 54m26 藤澤 蒼 3 盛岡工 岩手 15 54m11 岸本 嶺玖 3 安城学園 愛知 16 53m98 高橋 勇二 3 真岡工 栃木 17 53m05 相川 瑠伊 3 西海学園 長崎 18 52m28 松井 克鷹 3 釧路江南 北海道 19 52m04 磯田 力 3 文星芸術大附 栃木 20 51m76 上田 朝陽 3 西条農 広島 21 51m60 玉田 明統 3 札幌新陽 北海道 22 50m69 久門 弘汰 2 今治明徳 愛媛 23 48m93 森井 亨 2 鹿追 北海道 24 48m65 仲沢 夢孫 3 吾中央 群馬 25 47m36 杉田 興樹 2 宮崎工 宮崎 26 46m73 古賀 由稀斗 3 飯塚 福岡 27 45m96 谷田 優真 3 内子 愛媛 28 43m07 増田 大輝 3 帯広農 北海道 29 36m60 皆川 航也 3 池田 北海道 — NM 遠藤 委吹 3 安達東 福島 — NM 濱口 元紀 3 起工 愛知 — NM 垂井 祐志 2 四学香川西 香川 — NM 富田 陸斗 2 松江工 島根 男子 ハンマー投 6. 218 Q アシィ しおり 2 北海道栄 北海道 3 55. 136 822 清水 将貴 3 八千代松陰 千葉 4 50. 陸上 市田孝が日本人トップの2位 自己ベスト大幅更新 []• 219 松下 真生子 3 新島学園 群馬 女子 400m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 55. 26 800m クレイアーロン 竜波 高3 相洋(神奈川) 1:49. 195 西山 桐矢 2 渡辺 壮貴 2 田中 康太郎 2 林 哉太 3 四日市工 — 4 41. 170 野口 祐叶 2 カトラル ニールマイケル 2 古島 匠稀 3 マデロ ケンジ 2 作新学院 — 7 40. 大会記録 [ ] 男子 [ ] 種目 記録 名前 所属 日付 会場 10秒19 2013年7月31日 大分 20秒66 2013年8月2日 46秒11 2013年7月30日 1分48秒62 2012年8月1日 新潟 3分40秒21 2003年7月29日 長崎 13分36秒14 2003年8月1日 13秒85 2015年8月2日 和歌山 50秒27 2015年7月31日 8分21秒60 2017年8月2日 山形 20分14秒63 2016年7月31日 岡山 39秒91 2019年8月6日 沖縄 3分08秒57 2016年8月2日 岡山 2m20 1989年8月4日 1987年8月4日 春野 厚別 5m41 2007年8月5日 佐賀 8. 149 Q 村竹 ラシッド 3 松戸国際 千葉 2 14. 143 坂 公希 3 矢野 聖也 3 加藤 慎之介 2 吉村 海人 3 岐南工 — 6 41. 168 697 野末 大介 3 浜松開誠館 静岡 4 53. 62 Q 小久保 星音 3 和歌山北 和歌山 3 9:17. 189 青木 陽 3 会津 福島 男子 400m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 170 q 菅野 陽太 3 池田 成諒 3 白石 光太郎 2 森川 麗功 3 島原 — 5 41. 202 Q 出口 晴翔 3 木下 凜太郎 3 大村 東輝 2 宮﨑 匠 3 東福岡 — 3 3:16. 186 山田 怜央 3 米原 滋賀 — DQ FS qJ 大原 健人 3 富山一 富山 男子 400m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 07 森本 栞梨 3 丸亀 香川 女子 800m 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:11. 166 二神 翔吾 2 済美 愛媛 男子 110mH 1. 4 650 早川 巧 3 鳥羽 京都 11 6m27 -0. 194 768 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 4 51. 180 山西 修矢 3 高松一 香川 — DNS 髙橋 駿介 2 市立呉 広島 男子 400m 準決勝 動画: no1231y 男子 400m 準決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 46. 131 宮﨑 匠 3 東福岡 福岡 男子 110mH 1. 147 Q NGR 御家瀬 緑 3 恵庭北 北海道 2 11. 211 新井 公貴 3 逗子開成 神奈川 — DNS 飯牟田 空良 2 社 兵庫 男子 400mH 0. 女子 速報 インターハイ徳島県予選会2019年 陸上大会結果 女子 種目 レース 記録 風速 選手名 所属 100M 決勝 12. 157 髙島 輝 1 山本 直弥 3 栂野 信直 3 宮本 光 3 富山商 — 5 41. 11 菊地 未来 2 札幌南 北海道 女子 800m 予選4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:12. 135 Q 林 貴翔 3 林 将大 2 吉田 壮一郎 2 坂東 泰基 3 名古屋大谷 — 3 41. 800kg 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 67m02 Q 中村 健太郎 3 清風南海 大阪 2 63m14 Q 中村 竜成 2 伊勢工 三重 3 60m82 Q 堤 洸太郎 3 瑞陵 愛知 4 60m61 Q 松本 大和 3 酒田光陵 山形 5 60m58 Q 土屋 健太郎 3 金光学園 岡山 6 60m42 q 巖 優作 2 市尼崎 兵庫 7 60m00 q 鈴木 凜 2 山梨学院 山梨 8 59m54 疋田 隼士 3 佐伯鶴城 大分 9 59m08 池田 彩人 3 祇園北 広島 10 59m01 水落 慶吾 3 十日町 新潟 11 58m81 嶋本 凱斗 3 東大津 滋賀 12 58m28 稗田 敦哉 3 田辺 和歌山 13 57m94 西本 海月 3 光 山口 14 57m65 渡邉 賢 3 開志国際 新潟 15 57m44 葛山 和己 3 今治明徳 愛媛 16 57m38 三重野 颯 3 佐伯鶴城 大分 17 56m75 村上 颯太 3 東筑紫 福岡 18 56m71 松竹 永人 3 長崎北陽台 長崎 19 55m67 宮原 力丸 2 佐賀商 佐賀 20 55m57 一村 陸斗 3 松橋 熊本 21 54m60 福田 黎維 3 福智 福岡 22 54m56 大舘 天 3 小田原城北工 神奈川 23 53m21 小笹 亘輝 3 米子東 鳥取 24 53m10 渡邊 龍翔 3 標津 北海道 25 52m59 矢野 碧惟 3 宮崎工 宮崎 26 52m04 山名 勇吹 3 水海道一 茨城 27 51m52 栗田 雅章 3 東温 愛媛 28 50m88 村山 隼也 3 十日町 新潟 29 49m41 野田 歩夢 3 七飯 北海道 30 49m01 吉積 拓朗 3 海部 徳島 31 48m56 武田 七音 3 高知小津 高知 32 48m34 加藤 大輝 3 米沢商 山形 33 47m22 坂本 心太 2 七飯 北海道 男子 やり投 0. 142 Q 村竹 ラシッド 3 松戸国際 千葉 2 14. 225 824 高橋 辰壽 3 山形中央 山形 2 50. 133 750 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 6 16. 01 3000mSC 大吉 優亮 高3 市立船橋(千葉) 9:07. 230 652 赤羽 健一 3 下諏訪向陽 長野 — DNS 0 松島 流星 3 熊本西 熊本 男子 八種400m 3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 50. 154 Q 西山 雄志 1 齋藤 那生 1 木下 凜太郎 3 宮﨑 匠 3 東福岡 — 3 41. 169 Q 深川 真平 3 濱田 光貴 3 藤井 恒輝 3 首藤 大 2 大阪 — 2 40. 151 878 荒牧 伸哉 3 自由ケ丘 福岡 2 15. 2 山本 修平 3 三原東 広島 — NM 宇田 陸人 3 前橋育英 群馬 — DNS 一丸 竜希 3 恵庭南 北海道 — DNS 君島 茉那哉 2 日大三島 静岡 男子 三段跳 決勝 動画: TR MV 男子 三段跳 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 15m75 -0. バスケットボール [2月15日 10:24]• 157 q 山科 真之介 3 岡山大安寺 岡山 3 52. 184 0 東森 夏輝 3 近大高専 三重 男子 八種110mH 149 858 小俣 靖二朗 3 文京 東京 2 15. 14 — 月刊陸上競技 Getsuriku 【沖縄インターハイ】 男子3000mSC 🥇フェレモン キプラガット 倉敷 8:43. 42 Q クレイアーロン 竜波 3 相洋 神奈川 2 1:53. 第55回全国高等学校体育連盟研究大会 「やるバイ!部活動革命」~未来につなぐ新たな時代への道標~ 開催期間 令和3年1月22日(金• 143 740 赤羽 健一 3 下諏訪向陽 長野 7 11. 36 q 向井 大賀 3 鹿児島商 鹿児島 8 22:23. 217 721 竹田 俊輔 3 国際情報 新潟 5 52. 187 内田 愛斗 3 前橋商 群馬 男子 400mH 0. 198 成澤 秀人 2 眞々田 洸大 2 宇佐美 祐太 3 住谷 龍 3 成田 — 5 3:18. 既に春の全国選抜も中止で「大学でも続ける選手は選抜でチェックされ、夏のインターハイで進路が決まる。

公益財団法人 全国高等学校体育連盟

陸上 2019 速報 インターハイ 陸上 2019 速報 インターハイ

。 。 。

20

全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

陸上 2019 速報 インターハイ 陸上 2019 速報 インターハイ

10

沖縄インターハイ陸上2019男子1500m結果!全体的に好タイム | はりくぶのマラソン駅伝予想結果ブログ

陸上 2019 速報 インターハイ 陸上 2019 速報 インターハイ

11